Блог
business inside

Есть вопрос? Найдите ответ в нашем блоге! Поднимаем самые нетривиальные темы. Раскрываем тонкости наиболее распространенных ситуаций. Публикуем новости российского законодательства. Делимся своими переменами и сообщаем об акциях. Присоединяйтесь! Не получили решение? Изложите свою проблему и ожидайте результат.

Получить консультацию

Памятка страхователям!

Управление сообщает, что:
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ) страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляют ежемесячную отчетность о каждом работающем у них застрахованном лице по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах».

Указанные сведения представляются о каждом работнике, с которым в отчетном периоде заключен один из следующих договоров:

  • трудовой договор;
  • гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг;
  • договор авторского заказа;
  • договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательский лицензионный договор;
  • лицензионный договор о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства.

Работодатель обязан представлять информацию обо всех сотрудниках, работающих по трудовому или по соответствующему гражданско-правовому договору, в том числе, на руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

В случае осуществления работы на основании трудового договора ежемесячная отчетность должна быть представлена на всех сотрудников, состоящих в трудовых отношениях, независимо от фактических выплат и иных вознаграждений в их пользу, за отчетный период, а также вне зависимости от начисления и уплаты страховых взносов.

В отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, ежемесячная отчетность представляется только при условии заключения договоров, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Если организация не ведет финансово-хозяйственной деятельности, но при этом в ней есть работники, с которыми действуют трудовые или гражданско-правовые договоры (то есть, работники не уволены), на них должна быть представлена ежемесячная отчетность.

Ежемесячную отчетность не представляют в следующих случаях:

  • если в организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, отсутствуют сотрудники, с которыми в отчетном месяце продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, на выплаты по которым начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
  • на единственного учредителя, исполняющего функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности (если с таким учредителем не заключен трудовой или гражданско-правовой договор);
  • на председателя кооператива и товарищества, избранного на должность общим собранием без оформления трудового или гражданско-правового договора.

Обращаем ваше внимание, что «нулевую» ежемесячную отчетность (без заполнения сведений о работниках) представлять нет необходимости.

Напоминаем, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета плановых индексаций. Своевременная сдача ежемесячной отчетности работодателями избавляет пенсионеров от самостоятельного подтверждения факта прекращения трудовой деятельности либо трудоустройства.